Я не имею ввиду первого программиста-женщину, а говорю о том, что первым программистом была женщина :) Этот факт можно добавить в число опровержений бытующего мнения, что мужчины лучше справляются с работой на ЭВМ нежели мы - девушки) Кто хоть немного знаком с историей информатики, должен знать имя Чарльза Беббиджа.Это английский ученый, который в начале 19 века изобрел разностную машину. Она выполняла различные операции, но для этого человек должен был непосредственно участвовать в каждом шаге сего процесса. Некоторое время спустя Беббидж предложил эскиз "аналитической" машины, она позволяла решать более широкий ряд задач, но самое главное - процесс обработки информации должен был стать автоматическим. Проще говоря, Беббидж разработал прообраз современного компьютера)
Так вот, о чем я...
Ада Лавлейс (урожденная Байрон)...так ее звали :) Английский математик, очарованная работами этого самого Беббиджа (а далее и работая с ним над описанием его машины), в 1843 году выпустила работу, в которой были заложены основы современного программирования. Так же она сообщила Беббиджу, что составила план операций для аналитической машины, с помощью которых можно решить уравнение Бернулли, которое выражает закон сохранения энергии движущийся жидкости. Так и составилась первая в мире программа для этой машины :) Ко всему прочему, Ада ввела в употребление термины "цикл" и "рабочая ячейка".Позже в честь нее был назван язык программирования Ada.
P.S. Брав информацию из википедии, я так же узнала, что в 18-19 веке было не прилично для женщины издавать свои сочинения под полным именем, поэтому чаще всего оставались лишь инициалы. Поэтому работы многих женщин-ученых долго перебывали в неизвестности, а мб и сейчас перебывают :)
Очень интересная и полезная статья!
ОтветитьУдалить