понедельник, 19 сентября 2011 г.

Первый программист - женщина!

    Я не имею ввиду первого программиста-женщину, а говорю о том, что первым программистом была женщина :) Этот факт можно добавить в число опровержений бытующего мнения, что мужчины лучше справляются с работой на ЭВМ нежели мы - девушки)                                                                                                                                           Кто хоть немного знаком с историей информатики, должен знать имя Чарльза Беббиджа.Это английский ученый, который в начале 19 века изобрел разностную машину. Она выполняла различные операции, но для этого человек должен был непосредственно участвовать в каждом шаге сего процесса. Некоторое время спустя Беббидж предложил эскиз "аналитической" машины, она позволяла решать более широкий ряд задач, но самое главное - процесс обработки информации должен был стать автоматическим. Проще говоря, Беббидж разработал прообраз современного компьютера)

    Так вот, о чем я...
    
    Ада Лавлейс (урожденная Байрон)...так ее звали :) Английский математик, очарованная работами этого самого Беббиджа (а далее и работая с ним над описанием его машины), в 1843 году выпустила работу, в которой были заложены основы современного программирования. Так же она сообщила Беббиджу, что составила план операций для аналитической машины, с помощью которых можно решить уравнение Бернулли, которое выражает закон сохранения энергии движущийся жидкости. Так и составилась первая в мире программа для этой машины :) Ко всему прочему, Ада ввела в употребление термины "цикл" и "рабочая ячейка".Позже в честь нее был назван язык программирования Ada.

P.S. Брав информацию из википедии,  я так же узнала, что в 18-19 веке было не прилично для женщины издавать свои сочинения под полным именем, поэтому чаще всего оставались лишь инициалы. Поэтому работы многих женщин-ученых долго перебывали  в неизвестности, а мб и сейчас перебывают :)

1 комментарий: